Застройщики Петербурга делают ставку на качественную отделку

По данным NAI Becar число объектов эконом-класса, предлагающих чистовую отделку, на рынке первичного жилья Санкт-Петербурга в этом году выросло на 10% по сравнению с предыдущим. Сегодня застройщики, которые еще в прошлом году сдавали объекты только с черновой отделкой, предлагают квартиры «под ключ». Также заметно выросло качество материалов и комплектующих, которые девелоперы используют при ремонте квартир.

Соотношение проектов с чистовой отделкой и без сегодня сравнялось и составляет 50% на 50%. Еще в прошлом году преобладало предложение без отделки, его доля на рынке составляла 60%.

Тенденцией текущего года является повышение качества материалов отделки: все чаще застройщики используют виниловые обои вместо бумажных, ламинат вместо линолеума. В основном, материалы и комплектующие отечественного производства, но комфортную жизнь в течение первых лет жизни в новом доме они вполне обеспечат.

Как говорится в сообщении NAI Becar, сегодня на рынке есть застройщики, известные качеством своей отделки, в их числе Setl City. У проектов компании сложилась своя аудитория. В новых проектах компании Setl City чистовая отделка сделана с использованием плитки Kerama marazzi, установлена более качественная сантехника, двери из экошпона. Эксклюзивным продавцом объектов Setl City является "Петербургская Недвижимость".

По мнению директора департамента жилой недвижимости NAI Becar Полины Яковлевой, рост предложения жилья с отделкой является ответом застройщиков на тенденции спроса. «Сегодня квартиры на первичном рынке покупают те, кто не может откладывать решение квартирного вопроса, - комментирует эксперт. - Как правило, это люди, которые снимают жилье. Малогабаритные квартиры по-прежнему востребованы инвесторами – сегодня застройщики предлагают очень выгодные акции на покупку жилья. Осенью мы ожидаем спрос со стороны родителей студентов. Всем этим трем главным группам покупателей сегодняшнего рынка нужна квартира с чистовой отделкой, чтобы сразу после ввода дома либо въезжать самим, либо заселять арендаторов».

Сегодня стоимость чистовой отделки от застройщика на рынке Санкт-Петербурга составляет 10-16 тыс. рублей за кв. метр.

  • 2018
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх