Яркие фасады Петербурга – «за» и «против»

Яркие фасады Петербурга – «за» и «против»

Принято считать, что Петербург строгий по архитектурному исполнению мегаполис
  • 29.12.2015 00:00
  • 3250

В Петербурге представили результаты аналитического проекта «Рейтинг качества жилой среды Санкт-Петербурга и прилегающих территорий Ленинградской области». Эксперты оценивали жилые комплексы и здания, которые были построены и введены в эксплуатацию с 2009 - 2014 год. Всего было исследовано 270 зданий. В итоге их разделили на 6 категорий - от удовлетворительных до неудовлетворительных.

Основными проблемами «неудовлетворительных» групп объектов стало, в том числе, низкое качество архитектурного облика и качества исполнения фасада.

Вообще, фасады домов в Петербурге, на мой взгляд, отдельная тема. Конечно, как и в любом другом городе – это лицо домов, которые, в свою очередь, формируют лицо города.

Принято считать, что Северная столица строгий лаконичный по архитектурному исполнению мегаполис. И, в первую очередь, за счет цветовой гаммы и облика зданий.

Хотя для меня Петербург цветной и яркий. Посмотрите на исторический центр. Здесь все дома разных цветов – желтые, голубые, розовые, зеленые - каждый со своим уникальным фасадом, со своей историей.

Серость на наши улицы привнесла типовая застройка советского времени, когда целые кварталы застраивались одинаковыми безликими зданиями.

Сегодня застройщики вновь стараются привнести в свои проекты яркие краски. Этого требует рынок и покупатели. Именно поэтому каждый проект сегодня становится уникальным. Это касается не только окраски фасадов, но и остекления, формы здания, материалов, которые применяются в его отделке.

Сегодня для застройщика создавать уникальный облик своего здания, то, как оно впишется в окружающую застройку, стало нормой и личным стремлением компаний, нежели каким-то необходимым требованием. Именно поэтому большинство новых зданий привносят в уже сложившиеся районы города современный стиль и в тоже время не выбиваются из привычной перспективы.

Нравятся ли вам яркие фасады современных домов, почему?

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх