Как выгодно вложить материнский капитал

Как выгодно вложить материнский капитал

  • 11.02.2016 13:22
  • 2440

На сегодняшний день, вложение материнского капитала в покупку квартиры является очень популярным среди покупателей недвижимости. Многие наши клиенты успешно реализуют эту возможность. Для тех, кто еще не решился потратить материнский капитал или не задумывался о покупке квартиры с его использованием, мне бы хотелось рассказать о выгодах такого вложения.

Вообще, существуют 3 основных направления использования материнского капитала:

  • Улучшение жилищных условий;
  • Получение образования;
  • Пенсионное накопление матери.

При этом, улучшая свои жилищные условия, можно:

  • Частично или полностью погасить ипотечный кредит;
  • Произвести реконструкцию и основательный ремонт уже имеющегося помещения;
  • Произвести все необходимые компенсации за строительство дома;
  • Вступить в долевое участие или отремонтировать дом своими силами.

И на этом моменте давайте остановимся подробнее.

Материнский капитал можно использовать при всех способах покупки квартиры. Если мы с вами говорим про покупку в рассрочку или единовременную оплату квартиры с привлечением материнского капитала, то ребенку должно исполниться 3 года. Такой способ оплаты подходит не всегда, т.к. вынуждает вас ждать и, в каком-то смысле, терять эти деньги: мы знаем, что уровень инфляции у нас достаточно высокий, и реальная стоимость этих денег через 3 года будет другой.

При покупке квартиры в ипотеку ждать 3 года не нужно, и это позволяет реализовать материнский капитал на досрочное погашение ипотечного кредита. Данная схема может стать отличным вложением для вас, даже если вы берете ипотеку с минимальным первоначальным взносом.

Посмотрим на примере студии. На сегодняшний момент в строящемся доме есть предложения по студийным планировкам до 1,5 млн. Минимальный взнос, который необходим для банка, составляет 20% от стоимости квартиры. Это 300 000 рублей, если мы с вами рассматриваем предложения до 1,5 млн. Материнский капитал (в этом году сумма составляет 453 000 рублей) в этом случае вы используете как досрочное погашение ипотеки. При этом ежемесячный ипотечный платеж после погашения составит всего 8 500 рублей.

Что делать с маленькой студией, купленной с помощью материнского капитала? Понятное дело, в небольшой студии довольно трудно комфортно разместиться семье с маленьким ребенком. Однако не стоит забывать, что недвижимость – это прекрасный способ вложения денег. Стоимость купленной вами студии после сдачи дома будет уже другой. В готовом доме она может дойти до 2,5 млн рублей, а иногда даже и выше, в зависимости от рыночной ситуации. В таком сравнении и переплата по процентам не так ощутима.

Вы можете какое-то время сдавать квартиру, если дети еще не выросли. И это тоже будет интересно для вас, так как даже при высокой конкуренции, аренда студии недалеко от метро будет стоить порядка 15 000 рублей в месяц.

Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх