Предложение элитных квартир Петербурге увеличилось на 13%

По данным Knight Frank St. Petersburg, за I полугодие 2015 года предложение элитных квартир на рынке недвижимости Северной столицы увеличилось на 13% до 214 тыс. кв. м.

Как отмечают аналитики, рост произошел преимущественно за счет открытия продаж в пяти новых элитных комплексах совокупной жилой площадью 75 тыс. кв. м. Пополнение произошло главным образом за счет небольших объектов с апартаментами, а также открытия продаж в крупном жилом комплексе в локации Литейного проспекта.

Более половины экспонируемых на рынке квартир будут сданы в эксплуатацию в 2017 году. Доля готового жилья составляет 13%.

По данным аналитиков, в I полугодии 2015 года было реализовано 235 элитных квартир совокупной жилой площадью 31,1 тыс. кв. м, что превышает средние показатели докризисного 2013 года.

Существенных корректировок цен со стороны девелоперов зафиксировано не было. На конец июня 2015 года средняя цена на первичном рынке элитной недвижимости составила 300,2 тыс. рублей за квадратный метр.

«Активность инвесторов, выгодно помещавших валютные сбережения в ликвидные объекты элитной недвижимости в I квартале этого года, сменилась более спокойным и тщательным подходом покупателей, выбирающих жилье для личного использования. Как правило, запросы от покупателей четко сформулированы. Сказывается накопленный опыт и понимание того, что важно и приоритетно, какие опции обеспечат комфортную жизнь всей семье. Как во все нестабильные времена, наибольшим спросом пользуются готовые объекты, либо объекты в высокой степени готовности. Наиболее востребованными были готовые квартиры площадью 120–150 кв. м в объектах с отлаженной системой эксплуатации. При этом встречались запросы на большие квартиры площадью 200–300 м2 , удовлетворить которые достаточно сложно в силу небольшого предложения. Покупку понравившейся квартиры не откладывают, ожидая корректировки цен на рынке. В результате даже в новых объектах на ранних стадиях реализации заключаются договоры на самые удачные по видовым характеристикам и планировочным решениям квартиры», - отметила директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко.

По прогнозам аналитиков, поступления на рынок новых объектов элитной недвижимости в ближайшей перспективе не ожидается. Девелоперы активно пересматривают свои планы по развитию. Пополнение предложения будет происходить главным образом за счет новых очередей в реализуемых комплексах. На фоне сохранения высокой волатильности валюты ближе к концу года вероятна активизация новой волны «валютных» покупателей недвижимости, которые позволят сохранить положительные темпы роста спроса на элитные квартиры.

Фото с сайта: remontnic.com

  • 2523
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх