Материнский капитал можно будет оформить в электронном виде

Сертификат материнский капитал могут выдавать не только в бумажном, но и в электронном виде. Законопроект о совершенствовании механизма получения документа, предоставляющего право на выплаты от государства при рождении второго и последующего ребенка в семье, на право внесен правительством в Госдуму. Он был одобрен на заседании российского парламента 11 мая 2016 года.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, изменения предоставят гражданам возможность получать сертификат в форме электронного документа, в то время как раньше он оформлялся только на бумаге. «Это будет способствовать увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», - считают в законотворцы.

Механизм получения сертификата на маткапитал будет реализован через Единый портал госуслуг и «Личный кабинет» застрахованного лица на сайте Пенсионного Фонда РФ.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года. На получение выплаты от государства могут претендовать семьи, с двумя и более детьми, либо усыновившие более одного ребенка. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, в том числе, первоначальный взнос или погашение процентов по ипотечному кредиту, будущую пенсию матери, обучение ребенка.

По статистике, одним из наиболее популярных направлений для расходования средств маткапитала за все время существования программы является улучшение жилищных условий. В 2016 году размер выплаты составляет 453 026 рублей.

  • 1317
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх