Двери в многоквартирных домах России должны быть стеклянными

На итоговой пресс-конференции форума «Среда для жизни: новые стандарты» первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов предложил делать стеклянными входные двери в подъездах всех многоквартирных домов в России. По его словам, это способствует безопасности жителей и создает комфортное пространство. «Консьерж необязателен, но общественное пространство в подъезде должно быть», — цитирует вице-премьера РБК.

Эта идея была представлена на экспозиции форума «Среда для жизни: новые подходы» интерактивным стендом АИЖК, посвященным новым стандартам входных групп и подъездов жилых домов. Одна из идей этого стенда принадлежит управляющей компании «Лига ЖКХ» из Екатеринбурга, специалисты которой работают над созданием доступного дизайнерского инструмента для благоустройства подъездов в старых многоквартирных домах «Конструктор подъездов». В частности, автор проекта, директор по развитию «Лиги ЖКХ» Илья Сотонин предлагает использовать в отделке старых и новых подъездов алюминиевые двери со стеклом, дерево для обшивки фасада, а также цветовые и световые решения.

Идею стеклянных дверей в подъездах российских домой поддержал и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, сегодня это не новшество, а прямая потребность жильцов. Это естественное освещение пространства, а также безопасность тех, кто проживает в доме.

Он также отметил, что сегодня российским городам следует стремиться к разнообразию застройки, за счет новых подходов к зонированию общественных пространств, расположению секций домов в масштабных проектах с целью сохранения естественной инсоляции, а также благоустройству придомовых территорий.

По его словам, такой подход уже применяется в столице. «Сегодня в Москве разнообразия в застройке панельных районов удалось добиться за счет применения новых подходов к проектированию кварталов, фасадных решений и зонированию территорий», - отметил господин Кузнецов.

  • 1384
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх