Рынок «умных домов» в России к 2017 году вырастет в 2 раза

Объем рынка «умных» домов в России к 2017 году может увеличиться в два раза. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Мень на международной выставке недвижимости MIPIM. По его оценкам объем рынка может составить 7-10 млрд рублей, рассказал глава Минстроя.

Сегмент начал развиваться в 2013 году и достиг объема в 3,7 миллиарда рублей, но в 2015 году снизил темпы роста. Впрочем, по словам Михаила Меня, рынок в дальнейшем развитию рынка будет способствовать ужесточение требований в строительстве, в частности, в плане энергоэффективности.

Первые «умные» домах на солнечных батареях были построены в нескольких российских регионах для переселенцев из аварийного жилья - Алтайском крае, Бийске, Ставропольском крае, Дагестане, а также республике Саха.

В марте этого года скандинавский концерн NCC построит в Петербурге жилую высотку по технологии «умного дома». При строительстве используют возобновляемые источники энергии – от ветрогенераторов до солнечных панелей и гидроэнергии реки Охты. Стоимость проекта оценивается в 18,5 млрд рублей.

Фото с сайта: prolite.ru

  • 1121
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх