Михаил Мень: Отток турецких застройщиков не скажется на ценах на жилье

У российских строительных компаний и подрядчиков есть все возможности, чтобы заменить турецких специалистов при возведении как домов, так и спортивных объектов. Россияне не почувствуют изменений в качестве и цене жилья в России. Об этом на «Деловом завтраке», который прошел в редакции «Российской газеты» заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По словам главы строительного ведомства, в 1990-е годы, когда монолитное строительство только приходило в Россию, и у всех сложилось впечатление, которое осталось и сейчас, что монолит - это прерогатива турецких строителей. «На самом деле, сегодня это уже не так. Наши строительные компании и подрядчики сами возводят монолитное жилье разного уровня сложности», - отметил Михаил Мень.

Напомним, сегодня речь идет о запрете заключения новых контрактов с турецкими компаниями на новых объектах. Министерство считает это правильным шагом.

«Российская строительная отрасль импортозамещена так, как никакая другая. По экспертным оценкам, от 85 до 90% материалов, которые используются при строительстве монолитного жилья и при современном панельном домостроении, производится на территории России», - рассказал министр.

Он также отметил, что без цемента, который поставляется из Турции в южные регионы, в том числе в Краснодарский край, страна тоже может обойтись: рынок в состоянии переориентироваться на отечественное производство, так как объемов поставок у нас хватит.

«Во-вторых, турецкие рабочие не занимаются строительством домов экономического класса. Поэтому наши жители не почувствуют каких-либо изменений ни в цене, ни в сроках сдачи, ни в качестве нового жилья», - подытожил министр.

  • 1110
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх