Крупные СК готовы страховать риски дольщиков

Крупнейшие страховщики России выразили готовность страховать риски граждан при долевом строительстве. Об этом сообщил министр строительства и РФ Михаил Мень на совещании по вопросу страхования гражданской ответственности застройщиков по договорам участия в долевом строительстве.

Напомним, что с 1 октября 2015 года для защиты прав дольщиков были введены новые требования к страховым компаниям, которые заключают договора страхования застройщика, в том числе, и к размеру собственных средств этих компаний. Одновременно вступили в силу требования со стороны ЦБ РФ.

Как показала практика, новым требованиям ЦБ отвечают только 20 страховых организаций. «Участники рынка заранее знали, что требования изменятся. Но, к сожалению, не все оказались застройщики готовы к новым реалиям», - сказал Михаил Мень.

По его словам, застройщикам важно понимать, что, если их страховая компания не попала в список, им необходимо заключить новый договор страхования.

Участники совещания признали, что со стороны крупнейших страховых компаний есть заметный интерес к рынку долевого строительства. «Емкость этого рынка составляет не менее 2 трлн руб.», - подчеркнул депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он обратил внимание, что при разработке законопроекта, который ужесточил требования к страховщикам, было понимание возможных рисков. Но главная цель работы над изменениями в законодательстве была достигнута – средства граждан, ставшие источником финансирования жилищного строительства, будут лучше защищены.

Фото с сайта: minstroyrf.ru

  • 1200
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх