Застройщики и страховщики Петербурга обсудили ситуацию на рынке

Застройщики Северной столицы и представители страховых компаний обсудили текущие проблемы, сложившиеся на рынке долевого строительства, в рамках дискуссионного клуба, организованного изданием «Недвижимость Петербурга».

Участники встречи сошлись во мнении: одной из наиболее острых тем сегодня являются новые требования к страховым компаниям, которые страхуют ответственность застройщиков.

Напомним, с 1 октября 2015 года для защиты прав участников долевого строительства были введены новые требования к СК, которые работают со строительными компаниями, в том числе к размеру их собственных средств. Одновременно с этим вступили в силу требования к СК со стороны ЦБ РФ.

Как показала практика, новым требованиям Банка России отвечают только 20 страховых организаций, в результате чего рынок страхования ДДУ оказался в крайне сложной ситуации.

От участников рынка в Минстрой стали поступать предложения: приостановить исполнение новых условий на некоторое время. Однако строительное ведомство отказалось идти им навстречу.

Сейчас петербургские застройщики со своей стороны направили в Госдуму обращение с просьбой ввести мораторий на новый закон сроком на 6 месяцев. По их оценкам, за это время можно проработать возможные альтернативные варианты защиты средств дольщиков, а также создать на страховом рынке госкорпорацию по аналогии с ГК «Агентство по страхованию вкладов», которая возьмет на себя ответственность перед дольщиками при наступлении страхового случая у строительной компании. Либо в каждом регионе создавать общество взаимного страхования (ОВС) с учетом особенностей рынка.

Предположительно Госдума рассмотрит эти поправки во вторник, 3 ноября.

Евгений Дружинин, руководитель практики по недвижимости и строительству компании «Максима Лигал»:

«Проблемы, которые возникают в долевом строительстве, возникают регулярно. На мой взгляд, основная причина происходящего - смена парадигм. Законодатель начал считать, что процесс долевого строительства это тоже самое, что и процесс купли-продажи квартиры на вторичном рынке. И так как на вторичном рынке при купле-продаже нет рисков, то в долевом строительстве их тоже не должно быть. Но это не так. Долевое строительство - это инвестиционный процесс. Дольщик вкладывает средства в строительство и получает выгоду в виде дельты между стоимостью жилья на первичном и вторичном рынке. Все методы, которые сегодня регулируют строительное законодательство, регулируют «куплю-продажу». На мой взгляд, ни одна система, которая предполагает, что в долевом строительстве не должно быть рисков не будет работать. Либо приведет к существенному росту стоимости квадратного метра. С дольщиками нужно работать так, чтобы они осознавали свои инвестиционные риски. Поэтому защищать нужно инвесторов, а не покупателей».

Фото редакции N911.ru

  • 1553
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх