Мень: Главный вызов ждет застройщиков в 2017-2018 годах

Негативные прогнозы некоторых экспертов о падении в 2015 году объема жилищного строительства в 2 раза, а ипотечного кредитования в 4 раза, к счастью, не подтвердились. За первое полугодие 2015 года в России введено 34,3 млн кв. м жилья, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такую информацию озвучил Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании главы государства Владимира Путина с членами Правительства России.

По его словам, сокращения удалось избежать благодаря механизму льготной ипотеки. По оценкам главы Минстроя ввод жилья в России 2016 году может составить не менее 70 млн кв. м.

«Сейчас главный вызов даже не в 2016 году, а в следующем периоде 2017-2018 годов», - считает глава Минстроя.

«Сегодня мы ставим перед собой задачу обеспечить стимулирование стройки именно в этот период. Сейчас активно ведется работа по урегулированию вопросов, связанных с комплексным развитием промышленных территорий с уже готовой инфраструктурой. Это позволит региональным и местным властям осуществлять комплексное развитие таких территорий, вовлекать всех собственников недвижимости в данный процесс. Соответствующий закон принят Госдумой в первом чтении», - рассказ Михаил Мень.

В планах Минстроя, направить силы на поддержку первичного рынка жилья и на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для реализации на них проектов комплексного освоения территорий, в первую очередь в рамках программы «Жилье для российской семьи» и строительства жилья эконом-класса. «Для решения этой задачи планируем глубоко переформатировать федеральную целевую программу «Жилище», синхронизировать с ней инструментарий нового объединённого института развития»,- сообщил министр.

Фото с сайта: urbanlook.ru

  • 1145
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх