Закон о компенсационном фонде для застройщиков внесли в Госдуму

Пакет изменений в 214-ФЗ внесен в Государственную Думу РФ, пишут «Ведомости» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиту Стасишина.

Напомним, изменения касаются в первую очередь, создания компенсационного государственного фонда долевого строительства.

Компенсационный фонд формируется за счет обязательных отчислений застройщиков, он заработает с 1 января 2017 года. Каждый застройщик, заключающий с дольщиком договор долевого участия (ДДУ), должен внести в фонд 1% от стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации. Фонд будет иметь форму публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Учредителем Фонда будет выступать единый институт развития в жилищной сфере – АИЖК. За Минстроем закрепляется обязанность координировать деятельность фонда, мониторить данные о поступлении, расходовании и инвестировании средств.

Сначала застройщик уплачивает обязательные взносы в компенсационный фонд, а только после этого возможна государственная регистрация ДДУ.

Средства Фонда могут быть потрачены только на две цели: на выплату возмещения участникам долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиком, а также на оказание финансовой помощи застройщику, которому фонд поручит завершить проблемный объект.

Выплата дольщику может осуществляться, если квартиры в доме продавались по 214-ФЗ, застройщиком уплачивались взносы в фонд и в отношении застройщика введена процедура банкротства. Фонд должен возместить средства в течение 10 рабочих дней со дня предоставления дольщиком необходимых документов.

Как заявлял ранее глава Минстроя РФ Михаил Мень, такие изменения в закон улучшат ситуацию на рынке и будут способствовать росту доверия граждан к инвестициям в жилищное строительство. «Я уверен, объем покупок жилья по ДДУ увеличится, так как люди будут чувствовать защищенность», - сказал министр.

  • 889
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх