Многодетным семьям предлагают выделять субсидии на строительство жилья

Депутаты от ЛДПР Александр Шерин и Владимир Сысоев внесли в Госдуму законопроект, согласно которому семьям, имеющим пять и более детей, предлагается предоставлять единовременную субсидию на приобретение и строительство жилья.

Как отмечают законотворцы, в настоящее время федеральные и региональные власти выделяют финансирование для увеличения рождаемости. Однако более 5% многодетных семей признают, что денег не хватает даже на питание. Ситуация с обеспечением жильем еще более сложная.

Для стимулирования рождения второго и последующих детей в нашей стране действует Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Депутаты фракции ЛДПР предлагают и дальше стимулировать увеличение численности детей в семьях. В соответствии с внесенным законопроектом, семьям, имеющим пять и более детей (в том числе и усыновленных), предлагается предоставлять единовременную субсидию на приобретение и строительство жилья при условии постоянного и непрерывного проживания на территории соответствующего субъекта РФ не менее 10 лет, предшествующих году подачи заявления.

«Размер помещения определяется нормой предоставления, которая в большинстве субъектов РФ равна 15 кв. м на человека. Таким образом, общая площадь жилого помещения для одной семьи составит минимум 75 кв. м. При этом стоимость 1 кв. м жилья не должна быть ниже среднерыночной стоимости», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарии также отмечают, что жилье будет оформляться в общую долевую собственность, в том числе и на детей до 18 лет, усыновленных (удочеренных) родителями.

Фото с сайта: news-vendor.com

  • 876
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх