ДДУ смогут зарегистрировать только после уплаты застройщиком взносов

С 1 января 2017 года договоры долевого участия (ДДУ) в строительстве жилья по новым объектам будут регистрироваться в Росреестре только после того как застройщик уплатит взносы в государственный компенсационный фонд. Об этом рассказал на заседании президиума общественного совета при Минстрое РФ гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, пишет Интерфакс.

На прошлой неделе стало известно, что государственный компенсационный фонд долевого строительства будет работать на базе АИЖК. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, это решение является окончательным.

«Как приоритет мы сейчас рассматриваем, что фонд будет учрежден АИЖК и будет работать под АИЖК как единый институт развития в жилищной сфере», — сказал Михаил Мень, отметив, что это логично вписывается в концепцию Минстроя и позволит ведомству контролировать ситуацию.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря создать Государственный компенсационный Фонд долевого строительства, который должен формироваться за счет средств застройщиков. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья.

Фонд должен заработать с 1 января 2017 года, его объем может составить 30-35 млрд рублей. Размер страховых отчислений будет рассчитываться как процент от цены заключаемых ДДУ.

  • 1477
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх