Застройщики «за» сохранение ФЗ-214

В Национальном объединении застройщиков жилья обсудили изменения в законодательство о долевом строительстве. В заседании приняли участие застройщики из Москвы, Петербурга, а также других регионов России. Застройщики единогласно высказались за сохранение 214-ФЗ и отметили, что учитывая настоящие экономические реалии, изменение порядка привлечения застройщиком средств физических лиц по договорам долевого участия, не только в полной мере не решит вопросы уже существующих обманутых дольщиков, но и может значительно повлиять на финансовое состояние добросовестных застройщиков.

Как отметил председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец, вопроса о полном отказе от долевого строительства в настоящее время в повестке дня нет.

«Сейчас нам важно выработать консолидированную позицию добросовестных застройщиков по тому, как мы можем в сложившейся экономической ситуации и с учетом прозвучавших инициатив властей по изменению законодательства о долевом строительстве не допустить ухудшения положения застройщиков, не снижать темпов строительства жилья, и в то же время дать полное понимание защищенности покупателям квартир, которые вкладывают свои средства в строительство», - отметил Леонид Казинец.

По мнению участников совещания, введение ответственности застройщиков за нецелевое использование денежных средств дольщиков; увеличение ответственности за привлечение денежных средств в обход 214-ФЗ; исключение из 214-ФЗ возможности привлечения денежных средств путем создания ЖСК и выпуска жилищных сертификатов; позволит не допустить появления новых обманутых дольщиков, отчистить рынок от недобросовестных застройщиков, повысить ответственность застройщиков, а также позволит гражданам быть уверенными, что вкладываемые ими средства в строительство своего жилья будут использованы исключительно на строительство именно того объекта, в который они вкладывают свои средства и что объект будет достроен.

Вопрос о внесении изменений в законодательство о долевом строительстве жилья был озвучен на заседании Совета при Президенте РФ по жилищной политике в июле 2015 года. По поручению первого вице-премьера Правительства Игоря Шувалова в Минстрое России создана рабочая группа для проработки данной инициативы.

  • 1150
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх