Кооперативам запретили строить больше одного дома одновременно

В Минстрое подвели промежуточные итоги работы по подготовке предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства.

Как отметил, глава ведомства Михаил Мень, предварительная концепция изменений законодательства в сфере долевого строительства будет готова уже в ближайшее время. Он напомнил, что уже с 1 октября 2015 года вступили в силу изменения, которые не позволяют жилищно-строительным кооперативам строить больше одного дома. «Одна из «лазеек» недобросовестных застройщиков, где возникали проблемы, устранена. Но нам нужно еще многое сделать для защиты граждан-соинвесторов», - добавил министр.

Отметим, что для сокращения рисков привлечения средств граждан по схеме ЖСК, предлагается также запретить рекламу продажи квартир на стадии строительства в ЖСК и обязать кооперативы отчитываться о привлекаемых средствах граждан в органы контроля, аналогично застройщикам.

По словам замглавы Минстроя России Натальи Антипиной, сейчас еще рассматривается предложение по созданию Единого реестра застройщиков, привлекающих денежные средства граждан-соинвесторов, который в свободном доступе будет размещен на сайте Минстроя России.

Наряду с этим в Минстрое изучают возможность введения раздельного учета денежных средств дольщиков, полученных застройщиком по разным проектам. «Деньги дольщиков одного проекта не должны тратиться на финансирование другого проекта», - подчеркнула Наталья Антипина. Более того, планируется ввести запрет на расчет дольщика с застройщиком иным способом, кроме внесения средств на соответствующий счет. «Мы изучили практику других стран, и эта модель там работает», - добавила замминистра.

Фото с сайта: minstroyrf.ru

  • 1112
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх