Число покупателей квартир с «живыми деньгами» выше, чем с заемными

Среди источников средств для покупки жилья на первое место вышли сбережения, а количество клиентов с «живыми» деньгами значительно выше, чем с заемными. Таковы результаты опроса посетителей «Ярмарки недвижимости».

Согласно полученным данным, ипотечный кредит в качестве основного источника средств на приобретение квартиры отметили меньше трети опрошенных - 27%. Доля покупателей, которые собираются использовать имеющуюся у них недвижимость как актив при покупке новой, составила 22%. На последнем месте – субсидии от государства и помощь родственников - по 1% ответов.

На первое же место уверенно вышли сбережения – это подтвердили 32% респондентов. Вместе с теми, кто готов оплатить сделку за счет текущего дохода, а таковых 17%, доля клиентов с «живыми» деньгами составляет 49%, против 27% с кредитными.

«Сбережения - весомый аргумент, объясняющий ряд парадоксов на рынке недвижимости, - говорит координатор деловой программы «Ярмарки недвижимости» Екатерина Антонова. – Например, существенный рост продаж новостроек в прошлом году на фоне падения уровня доходов населения».

По данным ЦБ РФ на конец 2016 года, только на вкладах петербуржцы держат 1,78 трлн руб. Несмотря на снижение ставок по депозитам, объем средств, которые горожане доверили на хранение банкам, за прошедший год не снизился, а наоборот, вырос на 11%.

  • 1414
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх