​В Правительство внесен законопроект о перепланировках

Минстрой РФ разработал законопроект, который определяет четкие правила перевода жилого помещения в нежилое, а также проведения перепланировки квартиры.

С принятием законопроекта для перевода жилого помещения в нежилое, владельцу квартиры будет необходимо заручиться согласием общего собрания собственников дома. Для того, чтобы решение было принято, требуется кворум владельцев помещений в таком доме или их представителей. Это значит, что в собрании должны принять участие более 50% собственников, из которых не менее половины поддержат перевод.

В случае проведения переустройства или перепланировки помещений, которые влияют на размер общего имущества в многоквартирном доме, помимо согласия 50% собственников, принявших участие в собрании, также потребуется согласие 100% владельцев помещений, расположенных в подъезде, и помещений (квартир), примыкающих к нему. Если в доме один подъезд, необходимо согласие всех собственников дома.

«Все перепланировки и переустройства, проходящие в жилом доме должны соответствовать прежде всего установленным для каждого здания строительным нормам. Собственник должен осознавать, что его квартира или помещение являются частью дома, и любые внедрения могут сказываться на его состоянии», – подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень. Он отметил, что вместе с тем необходимо соблюдать права каждого собственника помещений в доме, будь им частное или юридическое лицо, и принимать решения на общем собрании.

  • 815
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх