Спрос на новостройки в Петербурге и области в 2014 году побил все рекорды

Объем продаж строящегося жилья в Санкт-Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области по итогам 2014 года вырос на 32% по сравнению с 2013 годом, - подсчитали специалисты консалтингового центра холдинга «Петербургская Недвижимость».

Так в 2014 году в новостройках было выкуплено 5,16 млн. кв. м. жилья против 3,9 млн. кв.м. в 2013-м. Всего за прошедшие 12 месяцев застройщикам удалось реализовать более 111 тысяч квартир (+ 37,4% по отношению к 2013 году).

По данным «Петербургской недвижимости», повышенным спросом новостройки пользовались в начале и в конце 2014 года. Наибольший объем продаж – 1,66 млн. кв.м. - пришелся на его последний квартал, когда ажиотажный спрос на недвижимость спровоцировало падение курса рубля.

«Наибольшим спросом на первичном рынке в течение всего года пользовалось жилье в строящихся объектах в сегменте масс-маркет, - рассказала руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. - Самыми популярными были квартиры небольшого метража – студии, однокомнатные, реже – двухкомнатные». По ее словам, более 37% покупателей выбрали жилье в строящихся объектах в пригородной зоне Ленинградской области, остальные отдали предпочтение объектам на территории Санкт-Петербурга.

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» (входит в Setl Group) с 2002 года ведет мониторинг по качественным и количественным параметрам всех объектов первичного рынка городской недвижимости Санкт-Петербурга. С 2006 года в мониторинг включены объекты первичного загородного рынка.

  • 1387
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх