В Ленобласти процедуру лицензирования прошли 232 УК

Право обслуживания многоквартирных жилых домов на территории Ленинградской области получили 232 управляющие компании, сообщает администрация 47-го региона. 

 «Нам осталось рассмотреть еще 22 управляющие компании, которые подали заявления на соискание лицензий после 1 мая», — пояснил председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, председатель лицензионной комиссии Сергей Кузьмин.

По закону, с 1 мая могут управлять многоквартирными домами только те управляющие организации, которые прошли процедуру лицензирования до этого срока. Те УК, которые не уложились в эти сроки, могут получить лицензии позже. Однако им уже придется заручиться поддержкой собственников помещений в многоквартирных домах на общих собраниях, чтобы получить дом в обслуживание.

Не прошли процедуру лицензирования 47 управляющих компаний Ленобласти. Об этом комитет известил администрации муниципальных образований, которые, в свою очередь, должны решить, кто будет обслуживать дома, оставшиеся без лицензированных компаний.

В этом случае существует механизм передачи домов в управление, и большинство муниципалитетов решения уже приняли, — разъяснил Сергей Кузьмин. Муниципалитет может временно оставить дома в управлении старой нелицензированной компании до проведения общего собрания собственников квартир и выбора новой лицензированной компании, либо (если собрание не состоится) объявить муниципальный конкурс на управление домом и определить в ходе него новую управляющую организацию. 

«Таким образом, ни один дом не останется без обслуживания управляющей компанией, — подытожил председатель комитета. — Сегодня жалоб от населения и от муниципальных властей о том, что какой-то жилой дом не обслуживается, не поступало. Основной процесс лицензирования практически завершен, далее мы будем работать точечно». 

На основе лицензионных процедур формируется региональный реестр домов, обслуживаемых управляющими организациями. В течение мая планируется закончить составление реестра по Ленинградской области и направить его в общефедеральную базу данных.

  • 1003
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх