Жилищные кооперативы в Ленобласти попали под присмотр

Федеральное законодательство предоставило возможность региональным властям, в том числе в Ленинградской области, проводить проверки возведения домов по схеме ЖСК. Как говорится в сообщении администрации 47-го региона, теперь пайщики получили большую защиту.

Федеральный закон, инициированный руководством Ленинградской области, который наделят органы государственной власти полномочиями по контролю за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, вступает в силу с 24 июля 2015 года.

«В Ленинградской области три четверти многоквартирных домов строится по схеме договоров долевого участия (по ФЗ-214), а 25% — по схеме жилищно-строительных кооперативов, которая считается более уязвимой. Теперь покупатели квартир по ЖСК больше защищены, а у нас наконец-то появились полномочия по воздействию на застройщика и по защите прав пайщиков», — отметил вице-губернатор Михаил Москвин.

Согласно новому закону, на жилищно-строительные кооперативы возлагаются обязанности: вести реестр членов ЖСК и размещать его в информационной системе, осуществлять строительство не более одного многоквартирного дома, являться правообладателем земельного участка, на котором осуществляется строительство указанного многоквартирного дома, и иметь разрешение на его строительство (принцип один ЖСК— один дом — один земельный участок).

Органы Госстройнадзора получают следующие функции: проводить проверки ЖСК, выдавать ЖСК обязательные к исполнению предписания, содержащие требования об устранении нарушений, в случае выявления грубых и систематических нарушений законодательства выдавать предписания о приостановлении деятельности ЖСК по привлечению новых членов кооператива. Также органы госвласти получают право обращаться в суд с заявлением о ликвидации ЖСК, в случае неисполнения предписаний, выданных контролирующим органом, обращаться в суд с заявлениями в защиту, предусмотренных прав и законных интересов членов ЖСК, которые своими средствами участвуют в строительстве многоквартирного дома.

«Этот закон был принят по инициативе Ленинградской области, в частности, по обращению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Дрозденко и при поддержке депутата Госдумы Александра Хинштейна. Правда, изначально мы надеялись на более жесткую редакцию, предоставляющую органам надзора больше полномочий, но и такой вариант закона дает нам достаточное количество инструментов по разрешению конфликтных ситуаций», — сказал Михаил Москвин.

Фото с сайта: zhsk157-46.umi.ru

  • 1414
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх