Сроки рассмотрения жалоб на услуги ЖКХ сократят в два раза

Следующим этапом работы по повышению качества жилищно-коммунальных услуг станет упрощение порядка фиксации некачественного предоставления таких услуг и радикальное сокращение сроков реагирования жилинспекций на жалобы граждан. Об этом заявил Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на совещании у Президента РФ с членами Правительства.

«Мы понимаем, что качество коммунальных услуг напрямую связано с состоянием объектов ЖКХ и одними штрафами и ужесточением ответственности вопрос не решить. Поэтому мы плотно занимаемся и вопросом модернизации коммунальных объектов», - сказал Михаил Мень.

По его словам, учитывая капиталоемкость этих мероприятий выполнить их только за счет бюджетных средств невозможно и без частных инвестиций тут не обойтись.

«Сегодня на федеральном уровне полностью сформирована правовая база для обеспечения инвестиционной привлекательности отрасли», - говорит глава Минстроя. В качестве ключевых решений он назвал введение долгосрочного тарифного регулирования (закрепление предпринимательской прибыли 5%) и усовершенствование концессионного законодательства.

По словам министра, эти решения сделали отрасль прозрачной и предсказуемой и вложенные в коммунальное хозяйство в прошедшем году 126 млрд рублей частных инвестиций подтверждают правильность этих решений.

Кроме того, в ближайшее время Минстрой совместно с Фондом ЖКХ планирует запустить еще два инструмента поддержки отрасли и привлечения инвестиций. Это софинансирование проектов в «малых городах» и субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым на модернизацию объектов ЖКХ.

«Были многочисленные просьбы из регионов. Понимая сегодня стоимость финансовых ресурсов, мы нашли в сложной финансово-экономической ситуации возможность поддержать отдельно малые города, и отдельно те муниципалитеты, которые будут привлекать частные инвестиции, с точки зрения субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным для модернизации объектов ЖКХ», - отметил Михаил Мень.

Фото с сайта: rosengineering.ru

  • 1316
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх