Ленобласть на 2-м месте в рейтинге по затратам семей на «коммуналку»

Эксперты «РИА Рейтинг» провели анализ: какую долю расходов в общем бюджете семей в разных регионах составили платежи за услуги ЖКХ в 2014 году.

Ленинградская область заняла в этом рейтинге 2-е место. По данным исследования, жители 47-го региона тратили на коммуналку в прошлом году 13,4% своего дохода. На 1-м месте Московская область с показателем 16%.

Любопытно, что столицы регионов-лидеров находятся в конце списка. Санкт-Петербург - на 70-й позиции: жители Серной столицы тратят на оплату коммунальных услуг 7,6% от своего ежемесячного дохода. Москва - на 78 строчке, расходы на оплату ЖКХ здесь составили 6,7% от их заработка.

На последнем месте в рейтинге Чеченская Республика. Затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют в регионе по итогам прошедшего года 4,3%. На втором месте с конца – Республика Дагестан с 4,8%, замыкают последнюю пятерку республики Тыва, Башкортостан и Алтай.

В среднем по России доля расходов домохозяйств на жилищно-коммунальные услуги по итогам 2014 года незначительно выросла – до 8,9% общих потребительских расходов. Наибольший рост доли при этом был зафиксирован в Московской области, Ямало-Ненецком АО и Республике Ингушетия. Наибольшее снижение наблюдалось в Ненецком АО, Курской области и Санкт-Петербурге. Всего снижение зафиксировано в 40 регионах РФ, в 43 регионах наблюдался рост доли расходов.

Рейтинг составлен на основе данных Росстата. Основными факторами, определяющими место регионов в рейтинге, стали состояние инфраструктуры и стоимость ее обслуживания, географическое положение, в том числе близость к столицам, урбанизация региона, доля населения, проживающего в квартирах.

Фото с сайта: pda.fedpress.ru

  • 949
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх