В регионах проверят рост налогов на имущество

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и ФНС провести сравнительный анализ повышения налогового бремени для собственников недвижимости в разных регионах РФ с целью выявить территории, где налоговая нагрузка на бизнес и физлиц с 2015 года стала существенной, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в правительстве.

Как пишет издание, необходимость такой проверки возникла после введения в ряде регионов расчета налога на имущество юридических и физлиц на основе его кадастровой, а не балансовой стоимости.

Напомним, раньше на основе кадастровой стоимости рассчитывался лишь земельный налог.

Что касается налога на имущество физических лиц, то согласно разъяснениям, которые приведены на официальном портале ФНС, начиная с налогового периода 2015 года и до 2020 года по выбору субъекта РФ в качестве налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц будет использоваться кадастровая стоимость или инвентаризационная стоимость.

По данным РБК, кадастровую стоимость для расчета размера за основу взяли в 28 регионах страны.

Изменения в подходе к оценке имущество обеспокоили некоторых депутатов - кадастровая оценка порой в несколько раз превышает балансовую стоимость помещений и земли, что может отразиться на размере налога.

Так, в Москве налог на имущество юрлиц по кадастру взимается уже второй год. При этом бизнес неоднократно жаловался на существенное повышение налоговой нагрузки. Свои замечания по этому поводу высказывали и представители крупнейших бизнес-организаций: РСПП, «Деловая Россия», «Опора России».

Отчитаться о результатах исследования об изменении размера налогов Минфин и ФНС должны через две недели. В случае если факты существенного роста налоговой нагрузки подтвердятся, то правительство готово принять меры быстрого реагирования. В центре внимания может оказаться деятельность оценщиков, следить за профессионализмом которых начнут более пристально, - говорится в статье РБК.

По данным сайта ФНС:

Налог на имущество физических лиц является местным налогом и зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Порядок налогообложения имущества физических лиц с 1 января 2015 года закреплен и регулируется главой 32 Налогового кодекса РФ.

Плательщиками налога на имущество с 1 января 2015 года признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.

  • 1221
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх