Для комфортного погашения ипотеки семьям рекомендуют зарабатывать 73,2 тыс. руб. в месяц

В 2016 году российскому заемщику и его семье требуется меньше доходов для обслуживания среднего ипотечного кредита, чем годом ранее. К такому выводу пришли эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которые рассчитывают показатель рекомендованного дохода* семьи для выплаты ипотеки.

В 1 полугодии 2016 года эта цифра составила 73,2 тыс. рублей. Снизившись по сравнению аналогичным периодом 2015 года на 1,6%.

Вместе с тем, как отмечают в НБКИ, ситуация с доступностью ипотеки в разных регионах страны отличается неоднородностью.

Так, снижение рекомендованного семейного дохода отмечено почти в 50 субъектах федерации. Наибольшую динамику снижения данного индикатора (и, соответственно, большую доступность ипотеки) демонстрируют Москва (-26,3%), Кабардино-Балкария (-20,7%) и Чукотский АО (-20,5%).

В Санкт-Петербурге этот показатель снизился на 4,5%. Как следует из отчета Бюро, в настоящее время средний размер кредита в Петербурге составляет 2,2 млн рублей, средний срок кредитования 161,6 мес., доход в месяц 86,7 тыс. рублей.

Наивысший рост рекомендованного семейного дохода зафиксирован в Татарстане (+42,1%), Республике Коми (+33,4%) и Челябинской области (+29,3%).

«От того, насколько ответственно подойдет заемщик в оценке своих возможностей при принятии решения о получении кредита, зависит качество жизни его семьи в течение довольно продолжительного периода времени, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Заемщикам следует помнить, что получение ипотеки – это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Крайне важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности «комфортными», а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни».

*Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей по ипотеке к ежемесячным доходам семьи (домохозяйства) на уровне 1/3. В этом случае, по мнению НБКИ, обслуживание ипотеки является для заемщика относительно «комфортным», а риск дефолта представляется минимальным

  • 1306
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх