Ипотечным должникам разрешат самим продавать квартиры в счет погашения кредита

Депутат партии ЛДПР Александр Шерин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предоставляющий должникам право самостоятельно распродавать свое имущество и гасить долги по кредитам, - сообщает пресс-служба партии.

По оценкам законотворца, при проведении торгов стоимость имущества существенно снижается. В итоге, даже лишившись предмета залога, человек все равно остается должен банку.  

«Самостоятельная продажа залога по кредиту является для гражданина гарантией реализации имущества по максимально высокой цене, поскольку в случае продажи предмета залога по цене, не покрывающей в достаточной части сумму кредита, он остается должником в недостающей части», - отметил Александр Шерин.

Срок, в который неудавшийся заемщик должен будет реализовать свое имущество, ограничат двумя месяцами. По мнению автора документа, этого достаточно, чтобы найти покупателя и совершить сделку.

Законопроект позволит укрепить права и гарантии должника, а также минимизировать коррупционную составляющую при проведении публичных торгов и предотвратить сговор между кредитором и покупателями, - считает господин Шерин.

Он также отметил, что намерен продублировать свое предложение в законе «Об ипотеке».

Это не первый законопроект в этом году, в котором парламентарии отстаивают права заемщиков, в частности тех, кто обслуживает ипотечные кредиты в иностранной валюте. Так, разные предложения вплоть до запрета выдачи валютной ипотеки выдвигала партия КПРФ.

В материалах аналитического центра АИЖК говорится, что за 11 месяцев 2014 года доля проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) выросла на 33,2%. Специалисты прогнозируют, что в 2015 году этот показатель продолжит расти.

Напомним, что после резкого обвала курса рубля в прошлом году стоимость платежей по ипотечным кредитам в иностранной валюте выроста в 2-3 раза. Кроме того, в условиях нестабильной экономики большинство граждан столкнулись с финансовыми проблемами и безработицей, и оказались не в состоянии справиться с долговой нагрузкой.

По данным информационной базы арестованного имущества УФССП по Санкт Петербургу, в настоящее время на реализации находится 6 заложенных квартир. Стоимость 4-х из них указана в долларах США. По всем квартирам внесены задатки. Наиболее дорогие объекты из перечня представленных на реализацию находятся по адресу Каменноостровский пр., 6. Здесь продаются две квартиры общей площадью 140,4 и 140,6  кв. м. Стоимость квартир обозначена как 561 880 и 562 680 долларов США. В пересчете на российскую валюту это около 35 млн рублей за каждую квартиру. 

Справка:

По данным АИЖК:

В 2014 году в Северо-Западном Федеральном округе выдано 98 134 ипотечных кредита на общую сумму 183,7 млрд рублей. Из них, 98 056 кредитов были выданы в иностранной валюте и лишь 78 в валюте иностранных государств. 

Общая сумма долга по ипотечным кредитам в СЗФО на 1 января 2015 года составила 398,9 млрд рублей. При этом на просроченную задолженность приходится 3,5 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей – «просрочка» по ипотеке в отечественной валюте, 1,4 млрд рублей - в иностранной валюте.

По данным Петростата:

В 2014 году размер средней заработной платы в Северной столице составил 41,2 тыс. рублей, в Ленинградской области – 31,9 тыс. рублей. За год средние зарплаты в Петербурге выросли на 9,2%, в Ленобласти на 7,5%. Рост реальной заработной платы в прошлом году в Северной столице по сравнению с 2013 годом замедлился. 

Уровень безработицы в Петербурге и области по состоянию на конец декабря 2014 года составил 0,4% ( в России – 1,2%). С января по декабрь 2014 года численность официально зарегистрированных безработных в городе и области выросла на 10%. 

  • 1972
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх