В программу помощи ипотечным заемщикам внесли изменения

Правительство РФ утвердило изменения в программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Об этом сообщает АИЖК.

В соответствии с новыми условиями максимальная сумма возмещения от АИЖК по одному реструктурированному ипотечному кредиту увеличена с 200 до 600 тыс. рублей (и не более 10% от остатка основного долга).

Как говорится в сообщении Госкорпорации, теперь заемщики могут обращаться в банк, не имея просроченной задолженности по кредиту, что особенно важно для тех, кто следит за качеством своей кредитной истории.

В новой редакции программы снято ограничение о дате выдачи кредита (до 01.01.2015 года), которое заменено на минимальный срок обслуживания кредита (1 год) до даты обращения за реструктуризацией. Такое изменение позволит программе быть долгосрочной и, при необходимости, поддержать заемщиков, которые получали ипотечные кредиты в этом году.

Также внесены изменения в критерии, определяющие финансовую ситуацию заемщика: среднемесячный доход заемщика (солидарных должников) за 3 месяца до подачи заявления на реструктуризацию должен снизиться минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за три месяца до даты заключения кредитного договора. Если ипотечный кредит выдан в иностранной валюте, то ежемесячный платеж по нему за 3 месяца до обращения должен увеличиться минимум на 30% по сравнению с платежом на дату оформления кредита. После внесения ежемесячного платежа совокупный доход заемщика и членов его семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе.

Новой редакцией программы также упрощены требования к залоговому жилью. По-прежнему оно должно быть единственным, но при этом допускается владение до 50% совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения.

Согласно изменениям, площадь жилья теперь привязана к количеству комнат, а не к числу проживающих, и приведена к стандартам жилья эконом-класса: не более 45 кв. м – для помещений с 1 жилой комнатой, 65 кв. м – с 2 комнатами, 85 кв. м – с 3 и более. Сохраняется требование к стоимости жилья. Стоимость 1 кв. метра указанной общей площади не должна превышать более чем на 60% стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте РФ, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора.

Кроме этого сохранена преемственность механизмов реструктуризации – они едины для кредитов, номинированных в российских рублях, и кредитов в иностранной валюте.

Программа предусматривает либо единовременное снижение обязательств заемщика не менее чем на 10% от остатка основного долга, но не более 600 тыс. рублей (за счет конвертации кредита по курсу ниже курса ЦБ или прощения части основного долга), либо предоставление периода помощи сроком до 18 месяцев. На период помощи ежемесячный платеж заемщика должен быть снижен не менее чем на 50% от суммы планового платежа до реструктуризации, а сумма экономии процентных платежей также может достигать 600 тыс. рублей (но не более 10% от остатка основного долга на дату обращения за реструктуризацией).

Кредиты в иностранной валюте обязательно конвертируются в рубли по курсу не выше курса Банка России на дату реструктуризации.

Процентная ставка по реструктурированному кредиту составляет не более 12% годовых. По ипотеке в рублях ставка остается прежней. Плановый срок возврата кредита не должен сокращаться, комиссия за реструктуризацию кредита с заемщиков не взымается.

На помощь могут рассчитывать граждане, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, граждане-инвалиды и граждане, воспитывающие детей-инвалидов, а также ветераны боевых действий.

Изменения подготовлены Минстроем России и АИЖК совместно с банковским сообществом на основании опыта первых месяцев эксплуатации программы и направлены на повышение ее доступности для заемщиков, повышение технологичности механизмов и снижение убыточности для кредиторов.

«Благодаря решениям Правительства России, программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков теперь заработает в полную силу и граждане получат возможность не только восстановить платежеспособность, но и сохранить свое жилье. АИЖК совместно с Минстроем России обсуждало изменения с ведущими российскими банками, учитывая ситуацию в экономике и обстановку на рынке жилья во всех регионах страны. Изменения упрощают условия программы, делая ее более доступной для граждан и более привлекательной для банков. Кредитные организации подтверждают готовность оказывать поддержку своим заемщикам по новым условиям», - прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Фото с сайта: sbking.ru

  • 1145
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх