Нотариальное оформление сделок с недвижимостью: немецкий опыт

Нотариусы Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа приняли участие в международном семинаре, который проходил в рамках сотрудничества Федеральной нотариальной палаты РФ и Института права стран Восточной Европы Кильского университета (Германия) и был посвящен изучению правоотношений, связанных с оборотом недвижимости.

Как говорится в сообщении Федеральной нотариальной палаты, изучение правоотношений, связанных с оборотом недвижимости, оформлением сделок с недвижимостью, в последнее время особенно интересно российским нотариусам.

«Эти темы никогда не утрачивали своей актуальности, однако сегодня, в связи с усложнением данных правоотношений, совершенствованием правовых механизмов защиты прав граждан, изменениями законодательства, направленными на усиление роли нотариуса в сфере купли-продажи недвижимости, приданием обязательной нотариальной формы некоторым видам сделок с недвижимостью — у нотариусов возникают все новые вопросы, разрешить которые отчасти может изучение зарубежного опыта, в особенности немецкого права, на основных принципах которого построена наша правовая система», - отмечается в сообщении.

На семинаре российские нотариусы прослушали курс лекций, посвященных особенностям немецкой правовой системы в части оформления сделок с недвижимостью, представленные научным сотрудником Института права стран Восточной Европы Кильского университета — господином Азером Алиевым ( LL.M.,University of Heidelberg).

Кроме этого, обсудить многие практические вопросы российское нотариусы во главе с президентом ФНП и МГНП Константином Корсиком смогли в нотариальной конторе нотариуса города Киля земли Шлезвиг-Гольштиния г-на Андреаса Кюнельта, который любезно согласился принять в своем бюро российскую делегацию, ответил на многочисленные вопросы, а также рассказал о взаимодействии с земельным судом и управлением поземельной книги. В качестве примера своей текущей работы, он познакомил нотариусов с его работой над сложными договорами, касающимися оформления прав на 130 квартир в жилом комплексе и парковочные места к ним в подземном паркинге, расположенные на 6-ти земельных участках, принадлежащих разным владельцам, а также через которые проходит дорога, принадлежащая муниципалитету города Киль. По немецкому праву все объекты недвижимости, а также все обременения (паркинги, права пользования дворовой территорией, садом, сервитуты, дороги, права проезда, нависания балконов, прохождения труб и коммуникаций, дорог и т.п.) — подлежат обязательному занесению в земельную книгу. Поэтому составить грамотно договор, внести в него все необходимые обременения, закрепить права всех сторон в договоре — входит в обязанности нотариуса. Таким образом, земельный участок обременяется огромным количеством прав и сервитутов, при этом все должно быть детально прописано и не вызывать никаких споров у участников этих правоотношений.

В ходе визита российских нотариусов также состоялось еще несколько интересных с профессиональной точки зрения и обмена опытом встреч, уделено внимание практическим моментам работы нотариуса в Германии при оформлении договоров, завещаний, контрактов в семейных и наследственных правоотношениях.

Таким образом, многолетнее сотрудничество и профессиональное общение нотариусов России и Германии было успешно продолжено.

  • 1325
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх