Компенсационный фонд для «долевок» создадут к 1 октября

Уже к 1 октября 2016 года в России должен быть создан государственный компенсационный фонд долевого строительства. Это и другие поручения президента России Владимира Путина правительству опубликованы на официальном сайте Кремля.

Поручения даны по итогам заседания Госсовета по вопросам развития строительного комплекса.

Как отмечается в материалах, компенсационный фонд будет создан в рамках нового закона, направленного на повышение уровня защиты прав участников долевого строительства.

Из Фонда будут компенсироваться убытки, а также достраиваться проблемные объекты. Фонд будет сформирован за счет средств, которые застройщики отчисляют сегодня в страховые компании, – 1% от суммы каждого договора долевого участия. Объем средств, сосредоточенных в Фонде может составить 30–35 млрд рублей в год.

Кроме этого, в числе основных поручений главы государства, указания Госдуме - до окончания весенней сессии 2016 года принять ряд федеральных законов, регулирующих строительную сферу. В частности, закон о совершенствовании системы саморегулирования в строительстве, который бы повысил ответственность СРО за выполнение их членами обязательств по договорам подряда и требований к обеспечению безопасности эксплуатации зданий и сооружений. Генпрокуратуре РФ, МВД России и ФАС России совместно с Ростехнадзором провести проверку соблюдения строительными СРО законодательства в части обеспечения сохранности денежных средств их компенсационных фондов.

Правительству РФ поручено внести в действующее законодательство изменения, которые установят порядок издания нормативно-технических документов в области проектирования и строительства и исключат случаи принятия этих документов без согласования с Минстроем РФ. Важно также, что будут установлены обязательные для применения строительные нормы и правила.

Кроме того, Президент России поручил до 1 декабря 2016 года разработать и утвердить план мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства (BIM).

  • 1229
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх