АИЖК вновь снизило ставки

ГК «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) сообщило о снижении с 1 августа 2016 года ставок по всем ипотечным продуктам на уровень до 1 п.п. Об этом на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам сообщил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

Теперь ставки по ипотеке с господдержкой составляют 11-11,5% в зависимости от размера первоначального взноса.

Ипотеку на готовое жилье и квартиру на этапе строительства можно оформить по единой ставке от 12,5% годовых.

Напомним, ранее АИЖК отмечало снижение спреда между ипотечными ставками банков на первичном и вторичном рынке до минимума за последние полтора года. Это свидетельствует о росте конкуренции на рынке ипотеки и его самостоятельном восстановлении независимо от программы субсидирования.

Ставка по «Военной ипотеке» снижена до 11,5% годовых на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, благодаря чему кредиты АИЖК стали одними из самых выгодных для военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы (НИС).

Напомним, предыдущее снижение ставок АИЖК было в конце мая 2016 года. За это время процентные ставки по ипотечным программам также снизили 9 банков из 15 крупнейших кредиторов.

Аналитический центр АИЖК прогнозирует, что уже до конца третьего квартала 2016 года средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов упадет ниже текущих 13%.

  • 1042
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх