В отношении СРО «закручивают гайки»

Минстрой России предлагает ужесточить контроль за саморегулируемыми организациями (СРО) и ввести для них субсидиарную ответственность за неисполнение застройщиками обязательств по договорам, которые заключались на основе конкурсов. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс РФ уже внесли на рассмотрение правительства, пишет газета «Ведомости».

Сейчас СРО отвечают только за вред третьим лицам, приводит слова специалиста Минстроя издание. «Если подрядчик выиграл конкурс, а потом исчез, «то СРО только разводит руками». Теперь мы обостряем конфликт интересов: СРО будет заинтересована, чтобы застройщик все достроил, иначе ей придется расплачиваться своими деньгами. СРО будет отвечать за такие объекты по решению суда», - рассказал сотрудник ведомства.

Будет введена и другая важная мера – контроль за использованием компенсационного фонда СРО. Сегодня компенсационный фонд всех российских строительных СРО превышает 70 млрд рублей. Правительство определит, в каких банках саморегулируемые организации смогут размещать средства и в какие инструменты вкладывать. Кроме того, Минстрой разрабатывает механизм контроля за финансовой деятельностью СРО.

Эти меры направлены на повышение эффективности работы системы СРО в строительстве.

Напомним, что институт СРО в России был введен вместо лицензирования 1 января 2009 года. Вместо строительных лицензий участники рынка с этого момента оформляют допуски СРО к определенным видам работ.

Выступая на итоговом заседании коллегии Минстроя России за 2014 год в марте текущего года, глава ведомства Михаил Мень раскритиковал работу СРО.

«Задачи, возложенные на саморегулируемые организации в строительстве, на наш взгляд, решаются недостаточно эффективно», - подчеркнул Михаил Мень. Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак, в своем выступлении на коллегии, и вовсе заявил, что саморегулирование «не состоялось». «По-прежнему идет торговля допусками. Огромные средства, которые собираются в компенсационные фонды – а это порядка 70 млрд руб. – не расходуются на те цели, которые законом предусмотрены», - заявил вице-премьер.

«Если так и не удастся выстроить нормальный механизм, нам придется всерьез задуматься о возвращении лицензирования в строительную отрасль», - подытожил Михаил Мень.

  • 1206
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх