Минюст согласовал новую 3-НДФЛ

Новая форма декларации З-НДФЛ для получения имущественного вычета в 2015 году зарегистрирована Минюстом России. Об этом в пятницу, 6 февраля, сообщила Федеральная налоговая служба. 

Напомним, что петербуржцы, которые приобрели в собственность жилье в 2014 году, почти месяц не могли подать документы на предоставление им имущественного вычета из-за того, что новая форма 3-НДФЛ, которая является ключевым звеном при получении налоговых вычетов, находилась на регистрации в Минюсте. Собственникам жилья рекомендовали повременить с подачей документов.

Как сообщают в ФНС России, новая 3-НДФЛ была разработана с учетом поправок в Налоговый кодекс РФ.  В измененной форме декларации учтены изменения законодательства, связанные с порядком получения имущественных и социальных налоговых вычетов, порядком определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок.

Кроме того, форма дополнена новым листом для расчета налоговой базы и сумм налога в отношении доходов, полученных от участия в инвестиционных товариществах.

Также новая форма налоговой декларации была оптимизирована - количество листов сокращено с 23 до 19 за счет исключения дублирующих, а также редко заполняемых показателей.

Изменилась структура декларации – листы расположены в удобном для налогоплательщиков порядке: от часто заполняемых листов с расчетом налоговых вычетов – к листам, заполняемым отдельными категориями физических лиц (по доходам от операций с ценными бумагами и от участия в инвестиционных товариществах).

  • 1146
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх