СМИ: Петербуржцы покупают квартир вдвое больше, чем москвичи

Активность петербургских покупателей квартир значительно превосходит активность на рынке жилья жителей Московского региона, пишут «Ведомости».

По данным издания, за первое полугодие 2016 года в Петербургском регионе граждане заключили 41,9 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), в Москве и Подмосковье – 54 140 ДДУ. Если считать ДДУ на душу населения, то получится, что в Петербургском регионе заключается одна сделка на 167 человек, в столичном – на 360 - разница в два с лишним раза.

По динамике спроса Петербург также опережает Москву. Так, в Москве и Подмосковье граждане за шесть месяцев 2016 года купили квартиры в новостройках на 3,4% больше, чем с января по июнь 2015-го. Между тем в Петербурге и Ленобласти – на 67% больше.

Кроме этого, Петербург и область значительно опережают Московский регион не только по спросу, но и по объему предложения из расчета на одного жителя. Так, совокупный объем предложения в новостройках столицы и Подмосковья составляет 7 млн кв. м, в новостройках Петербурга - 5 млн кв. м жилья. Таким образом, на каждого жителя столичного региона приходится 0,36 кв. м в будущей квартире, на петербуржцев – вдвое больше, 0,7 кв. м.

Одним из основных причин повышенной активности покупателей называют интерес иногородних граждан к Северной столице.

  • 933
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх