В России появятся многоэтажки из дерева

Минстрой начал разработке изменений в нормы проектирования, которые позволят строить деревянные дома выше трех этажей, говорится в сообщении ведомства. Документ разрабатывают по поручению правительства РФ, он должен быть утвержден в 2017 году.

Напомним, сейчас в России возводить деревянные дома выше трёх этажей крайне затруднительно. Это вызвано действующими нормами пожарной безопасности. По мнению экспертного сообщества, требования нуждаются в актуализации, так как сейчас появилось много инновационных пожароустойчивых материалов и пожаробезопасных технологий.

Например, в июне 2016 года впервые за 40 лет были проведены испытания по показателю огнестойкости клееной деревянной балки из древесины для применения в деревянном домостроении, которые показали очень высокий уровень ее прочности, намного превышающем показатели металла и железобетона.

«В условиях пожара массивная древесина больших сечений безопаснее металла, потому что она хоть и горит, но держит нагрузку. Металл же после нагревания в условиях пожара в течение 15 минут теряет несущую способность, «плывет», превращаясь в пластилин, комментирует директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. - Система узловых соединений от отечественных разработчиков - одно из тех направлений, где мы впереди планеты всей. Сегодня эта разработка стала основой некоторых норм. На 2017 год запланирована разработка Свода правил по проектированию конструкций с узлами на вклеенных стержнях».

  • 924
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх