Новая эра запросов на рынке новостроек или Чего хотят покупатели?

Новая эра запросов на рынке новостроек или Чего хотят покупатели?

  • 29.11.2016 10:10
  • 1923

Одной из важнейших тенденций на рынке новостроек сегодня, по мнению участников рынка, становится изменение запроса покупателей. Потребитель становится опытным, он различает, что такое хорошее жилье, а что нет, и требует качества! Причем качества во всем!

Согласна, такой покупатель действительно появляется. При чем не только в сегменте жилья «комфорт-класса», но и в сегменте класса «эконом».

Сейчас пожелания начинают выходить далеко за пределы квартиры. Покупателю важно не только месторасположение его дома и сколько стоит в нем квадратный метр, но и то, как решен в этом жилом комплексе вопрос с парковками, сколько квартир будет на этаже, сколько лифтов в его парадной, есть ли детские площадки. Цена же при всем этом по-прежнему имеет значение, но уже не такое ключевое, как это было раньше.

Еще один важный момент: границы классового различия проектов теряют прежнюю четкость. Все то, что раньше было представлено только в проектах бизнес-класса, например, закрытый двор, ландшафтный дизайн придомовой территории, видеонаблюдение, индивидуальный дизайн-проект холлов, подземные паркинги, сегодня появляется в проектах более низкой ценовой категории.

Соответственно все больше покупателей хотят за меньшую цену иметь в своем доме кладовую и колясочную, им важно какие материалы применяет застройщик в своем проекте и отделке холлов, какой планировки будет квартира, сколько в ней окон, какого размера балкон, можно ли на нем поставить столик и кресла.

Причем такие требования, по моим наблюдениям, предъявляют не только клиенты из Санкт-Петербурга и Москвы, но и клиенты из регионов России.

Изменение потребительского запроса действительно очень важно для рынка. Это обостряет конкуренцию, а соответственно заставляет девелоперов думать, как обойти других застройщиков, использовать в реализации своих проектов новые технологии и инновационные решения.

Таким образом, клиенты смотрят на дополнительные опции, застройщики, отвечая на запрос делают свои проекты, а вместе с тем и повседневную жизнь своих покупателей - лучше. Согласитесь, что это здорово!
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх