В регионах России продолжается реализация госпрограммы «Жилье для российской семьи»

В регионах России продолжается реализация госпрограммы «Жилье для российской семьи».

На начало апреля 2015 года в реестры граждан, имеющих право на покупку жилья по этой программе, включены около 7 тыс. семей или более 19 тыс. граждан из 27 регионов России. Эти показатели в 10 раз превышают данные конца 2014 года, сообщает пресс-служба Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Более 80% семей, включенных в реестры, планируют покупать жилье с привлечением ипотечного кредита. Для таких участников программы в рамках социального стандарта АИЖК действуют ипотечные продукты со сниженными процентными ставками (от 10,9% годовых при первоначальном взносе 50% и более и сумме кредита до 1,5 млн рублей).

Итоги 1 квартала 2015 года демонстрируют высокий интерес граждан к покупке доступного жилья экономического класса в рамках программы, в том числе с использованием социальных ипотечных программ АИЖК. 

За счет более низкой стоимости жилья и льготной ставки по кредиту при покупке квартиры по программе экономия на ежемесячных платежах для заемщиков Агентства составляет до 50% по сравнению с рыночными условиями, сообщает пресс-служба АИЖК.

Всего на сегодняшний день об участии в программе «Жилье для российской семьи» заявили 64 региона с общим объемом ввода 19 млн кв. м жилья экономического класса. В 49 регионах страны завершен отбор земельных участков, в работе сейчас находится 10 млн кв. м.

В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» до 2017 года запланировано строительство 25 млн кв. м жилья экономкласса. Квадратный метр жилья будет продаваться по цене не выше 35 тыс. руб. и при этом на 20% ниже рыночной стоимости. Основная цель программы – поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, увеличение объемов строительства жилья в стране и повышение его доступности для населения. 

  • 1105
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх