За год инвестиции в недвижимость Петербурга выросли в 2 раза

Объём инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам 2016 года может составить 400 млн долларов США, тем самым на 4% превысив показатели 2015 года, подсчитали эксперты департамента управления активами и инвестициями NAI Becar.

В частности, только в 3 квартале 2016 года общий объём инвестиций в недвижимость Северной столицы составил 145,3 млн долларов США, что на 100% превышает результаты аналогичного периода прошлого года.

Основным драйвером роста инвестиций в 3 квартале стало рекордное за последние два года увеличение количества сделок с коммерческой недвижимостью – рост составил 369% (69,4 млн долл США) по сравнению со 2-м кварталом. Объём сделок по покупке земельных участков, напротив, сократился на 31% (76 млн долл США).

Самый значительный прирост произошел в офисном сегменте: по сравнению с предыдущим кварталом объём сделок увеличился в 4 раза (+304%). Крупнейшей сделкой на рынке офисной недвижимости стала покупка БЦ Mezon Plaza структурами «Газпрома» за 46,4 млн долл. Торговый сегмент также продемонстрировал рост за счёт покупки исторического объекта – Елисеевского магазина на Невском проспекте бывшим арендатором за 740 млн руб.

Наиболее крупная инвестиционная сделка – покупка УК «Альта» активов сети гипермаркетов «Метрика» («Корпорация СБР»), включающих 4 земельных участка и несколько объектов недвижимости. Кроме того, компании «Эталон» и «Еврострой» приобрели три участка под жилищное строительство на общую сумму 34,1 млн долл.

* коммерческая недвижимость, земельные участки

  • 729
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх