В новостройках хотят запретить газовые плиты

Замена газового оборудования на электрическое сможет сделать новые многоэтажки безопаснее, в старых же домах нужно установить систему, автоматически перекрывающую газ в случае утечки, - считают в Ростехнадзоре.

«Что касается новых домов, особенно когда речь идет о многоквартирных домах, там можно использовать электроплиты. Это безопасней. Кроме того, сейчас эти приборы достаточно высокотехнологичные», — заявил глава Ростехнадзора Алексей Алешин в интервью «Российской газете».

Напомним, в конце прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что ведомство предлагает отказаться от использования газового оборудования в новостройках в пользу электрического для исключения риска взрывов и пожаров. Впрочем, в самом Ростехнадзоре подчеркивают, что не имеют отношения к этой инициативе.

«Хотел бы сразу пояснить, что Ростехнадзор сам никогда и нигде не выступал с таким предложением - пояснил Алексей Алешин. - Нами был получен запрос от депутата Госдумы о состоянии общедомового газового оборудования, какие вообще возможны пути снижения аварийности. Нами был отправлен ответ, в котором мы разъяснили, что инициативы такие уже обсуждаются на различных площадках. Речь идет о возможности замены газового оборудования на электрическое. Такие обсуждения ведутся давно, на всевозможных совещаниях, особенно после каких-то трагедий. Периодически возникает идея подобной замены, но это никак нельзя назвать инициативой нашего ведомства».

Вопрос газификации российских домов периодически остро встает в случаях серьезных аварий, связанных с выходом из строя газового оборудования. Один из последних инцидентов произошел 11 января 2017 года в Саратове, где в одной из квартир шестиэтажного дома взорвался бытовой газ с последующим возгоранием. В результате пострадали девять человек, в том числе один скончался. Жильцы 11 квартир частично или полностью утратили свое имущество.

  • 1008
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх