Депутаты ЗакСобрания Петербурга хотят обязать УК раскрывать список персонала

Члены комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержали инициативу депутатов Григория Явлинского, Бориса Вишневского и Александра Кобринского, которые предложили расширить стандарт раскрытия информации для управляющих компаний. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента. 

В дополнение к уже существующим параметрам, которые закреплены в ст. 161 Жилищного кодекса РФ, законотворцы предлагают обязать УК раскрывать сведения о персональном составе своих работников, а также объектах, которые находятся в их ведении.

Это позволит усилить общественный контроль в сфере управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг, считают депутаты.

«В результате принятия настоящей законодательной инициативы потребители услуг по управлению многоквартирными домами и коммунальных услуг приобретут возможность осуществлять общественный контроль за соответствием фактического состава работников управляющей организации расходам, заявленным в основных показателях финансово-хозяйственной деятельности организации, а также получать актуальную информацию о персональной ответственности работников за обслуживание конкретных объектов», говорится в пояснительной записке к документу.

Парламентарии подчеркивают, что аналогичные нормы сейчас действуют в других отраслях, связанных с оказанием услуг населению.

В случае одобрения инициативы депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга поправки направят на утверждение в Государственную думу РФ.

  • 1013
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх