В Ленинградской области построят 84 детсада и 30 школ

В 47-м регионе продолжает работу программа «Соцобъекты в обмен на налоги».

Как сообщил на XVI практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» президент союза строительных Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой» Георгий Богачев, на сегодняшний день между застройщиками и областью заключено 28 соглашений, по которым планируется построить 114 объектов - 84 детских сада и 30 школ.

В процессе строительства в настоящее время уже находятся 15 детских садов и 2 школы.

Георгий Богачев также подчеркнул, что в последнее время сотрудничество с застройщиками по этой программе выходит за привычные рамки. «Сейчас она (программа – Прим. ред.) перерастает в социальное партнерство между областью и девелоперами. Кроме детских садов и школ они начинают строить другую инфраструктуру, например, пожарные депо», - рассказал Георгий Багачев.

Напомним, программа «Соцобъекты в обмен на налоги» была введена руководством области как мера поддержки развития социальной инфраструктуры. Из-за резкого роста массового жилищного строительства в Ленинградской области остро встал вопрос с нехваткой детских, садов, школ, больниц в новых кварталах.

Суть программы заключается в том, что застройщик обязан включать в проект необходимые объекты, в дальнейшем 50-70% от суммы налогов, перечисленных застройщиками в бюджет области, правительство направляет на выкуп этих соцобъектов в собственность региона.

«По итогам 2016 года в Ленинградской было сдано рекордное количество кв. м жилья - 2 млн 170 тыс. За первые два месяца 2017 года сдано 600 тыс. кв. м», - рассказал Георгий Богачев.

Фото: N911.ru

Детский сад в квартале «Вена» ЖК «7 Столиц», застройщик SETL CITY

  • 1134
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх