Каждая вторая арендованная квартира в Петербурге – однокомнатная или студия

Агентство «Петербургская Недвижимость» оценило активность петербургских арендаторов в апреле 2017 года. Самой популярной недвижимостью стали однокомнатные квартиры и студии. Их доля составляет 54,8% от общего числа проведенных сделок. Лидерами спроса среди районов остаются Красносельский, Московский, Приморский, Невский, а также Мурино и Кудрово во Всеволожском районе Ленобласти.

Чаще всего жители Петербурга и пригородов снимают жилье в новых домах, при этом почти 70% сделок в новостройках совершаются с однокомнатными квартирами и студиями. Арендаторы таких квартир готовы платить от 16 до 40 тыс. рублей в месяц, но более 56% клиентов в апреле сняли жилье стоимостью до 18 тыс. рублей в месяц. По такой цене в среднем предлагают квартиры в аренду в Кудрово и Мурино. Арендаторы в Приморском и Красносельском районах в апреле снимали однокомнатную квартиру в среднем за 18 тыс. рублей в месяц. Московский район традиционно обошелся нанимателям дороже – от 20 тыс. рублей в месяц.

По данным агентства «Петербургская Недвижимость», сделки с двухкомнатными квартирами составили треть от общего числа, с трехкомнатными – 7,1%. В новых домах из-за повышенного интереса арендаторов к однокомнатным квартирам, доля сделок с «двушками» и «трешками» снизилась до 26% и 4,4% соответственно. Арендные ставки на двухкомнатные квартиры зафиксированы в диапазоне от 20 до 35 тыс. рублей в месяц, но большинство нанимателей в этом секторе рынка в апреле арендовали жилье за 24-25 тыс. рублей в месяц.

  • 782
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх