Завершился конкурс на развитие «серого пояса» Петербурга

В Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса на преобразование территорий «серого пояса».

Напомним, конкурс стартовал весной этого года. Его программа включала в себя разработку Концепции пространственного развития территории площадью около 4 тыс. га, от реки Екатерингофки на западе до Невы на востоке, от Обводного канала на севере до южных жилых кварталов. В частности, было выделено три пилотных территории, примерно по 100 га каждая: территория №1 «Екатерингоф», территория №2 «Волковская», территория №3 «Французский ковш». По результатам рейтинга портфолио к участию в конкурсе пригласили 9 архитектурных бюро России (Москвы и Санкт-Петербурга), Голландии, Норвегии, Финляндии и Германии, известные своими проектами редевелопмента промышленных территорий.

Решения конкурсного жюри огласил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

По 1-й пилотной территории лучшей признана работа Архитектурного бюро «Рождественка» (Москва); во 2-й – коллектив «Maccreanor Lavington Architects – MLA+» (Голландия); в 3-й - консорциум трёх архитектурных мастерских «Евгений Герасимов и партнёры», SPeeCH и nps tchoban voss (Петербург – Москва – Берлин).

Вице-губернатор по строительству Петербурга Игорь Албин вручил победителям памятные дипломы.

«В советское время приоритет развития промышленности привел к разрастанию территорий промзон, а реформы 1990-х годов породили многочисленных собственников земельных участков, объектов недвижимости, приватизированных предприятий, это сегодня затрудняет процесс комплексного, связного градостроительного развития. Мы надеемся, что конкурс станет отправной точкой на пути к формированию поэтапной комплексной стратегии преобразования «серого пояса», - сказал он.

Игорь Албин также подчеркнул, что «серый пояс» – территория с огромным ресурсом развития транспортного каркаса Петербурга, по сути – единственный резерв для градостроительных преобразований исторического центра, важный ресурс достижения устойчивого развития города.

  • 1207
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх