Мечта большинства россиян - частный дом

Идеальное жилье для большинства россиян – современный частный дом. Такие данные представил ВЦИОМ по результатам проведенного исследования. Жить в частных домах хотели бы 66% граждан. Более половины (57%) предпочли бы для жизни постройку не старше 7 лет. О том, что сейчас проживают в таких домах, сообщили 8%. Второе место по популярности среди типов домов занимают многоквартирные кирпичные здания - в них хотели бы иметь квартиру 17% опрошенных.

Любопытно, что каждый третий россиянин характеризует состояние своего дома сейчас как «хорошее», 16% - как «плохое». Еще 50% граждан – называют его удовлетворительным. Заметно выше, чем остальные, оценивают состояние дома жители многоквартирных монолитных и частных строений, а также новых домов (построенных после 2000-х).

Обязательной частью инфраструктуры современного многоквартирного дома подавляющее большинство граждан (84%) считает детские площадки. В ТОП-3 рейтинга также входят парковки (71%) и продуктовые магазины (66%). Наименее востребованными элементами, на фоне остальных, являются общественные площадки для курения (36%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен в августе 2017 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.

  • 1460
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх