Покупка собственной квартиры - одна из наиболее важных целей в жизни россиян

Более половины россиян имеют финансовые цели, связанные в основном с приобретением недвижимости, для достижения которых они откладывают средства. К такому выводу пришли социологи из Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в результате соответствующего опроса.

Россиянам свойственно ставить перед собой финансовые цели. Так, 60% опрошенных имеют такую цель лично или вместе с супругом. Финансовое планирование распространено чаще среди жителей городов, нежели сел, а также среди молодых людей в возрасте 20-29 лет.

Самая распространенная финансовая цель россиян связана с жилой недвижимостью – это либо покупка дома или квартиры, либо ремонт или благоустройство. Об этом сообщили 42% опрошенных. «Покупка собственной недвижимости по-прежнему остается одной из наиболее важных целей в жизни россиян, не только в связи с необходимостью обеспечить себя жильем, но также потому, что квартира или дом воспринимается как способ сохранения денежных средств и финансовый актив для обеспечения будущего», - отметила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.

Вторая по популярности цель – покупка автомобиля, это указали 16%. В тройку наиболее важных финансовых целей входят отдых и путешествия (7%). Еще 6% готовы копить деньги на обучение себе или детям, 3% - планируют оказывать помощь детям или внукам, а 2% ставят целью погасить текущие кредиты.

Среди стратегий достижения целей доминируют три: 55% откладывают деньги, 44% продумывают специальный план действий и 37% экономят. Чуть менее трети опрошенных присматривают новую или дополнительную работу (30%), почти каждый десятый (8%) ищет источники кредита, а 7% уже выплачивают имеющиеся кредиты или долги. Примечательно, что 4% россиян ничего не делают для воплощения своих планов в реальность.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в сентябре 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Фото с сайта: nalogiexpert.ru

  • 1156
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх