Глава Минстроя: 20 тысяч руководителей УК не сдали квалификационный экзамен

Глава Минстроя: 20 тысяч руководителей УК не сдали квалификационный экзамен

Для сдачи квалификационных экзаменов на знание жилищного законодательства заявки подали около 20 тысяч руководителей УК по всей стране, включая и их заместителей. Об этом, докладывая о ситуации с лицензированием управляющих компаний многоквартирных домов на заседании Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, сообщил Глава Минстроя Михаил Мень.

 «Две тысячи из них (подавших заявки – Прим. ред) не сдали экзамен на знание того законодательства, по которому собирались работать», - сказал Михаил Мень. По его словам, всего около 15% управляющих компаний не смогут пройти процедуру лицензирования, которая завершится уже к 1 мая 2015 года.

Напомним, сдавать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства в рамках процедуры лицензирования должны руководители всех УК.

Также в сейчас решается вопрос о введении аналогичной процедуры для руководителей ТСЖ и ЖСК. Соответствующие поправки в законодательство готовят в Минстрое РФ.

Такое решение принято в связи с просьбой, которая поступила сразу от нескольких регионов России, где серьезную долю на рынке жилья занимают не только управляющие компании, но также ТСЖ и ЖСК. С учетом того, что для всех УК сейчас введено лицензирование деятельности, а для ТСЖ и ЖСК - нет, то руководители этих организаций оказались в не в равных условиях, считают в Минстрое. «Нашими домами должны управлять профессиональные люди, которые разбираются в законодательстве, и в случае чего смогут помочь жителям в их проблемах», - заявлял ранее Михаил Мень.

  • 1026
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх