В Калининграде проходит «Форум ЖКХ - 2015»

В Калининграде проходит «Форум жилищно-коммунальное хозяйство - 2015» по Северо-Западному федеральному округу. Его организаторы – Минстрой РФ и правительство Калининградской области.

Форум открыл министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев, который подчеркнул необходимость обсуждения актуальных вопросов сферы ЖКХ на уровне регионов.

В связи с тем, что во всех субъектах утверждены региональные программы капитального ремонта, особое внимание было уделено опыту организации и его проведению.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская рассказала об основных изменениях, которые планируется ввести в Жилищный кодекс: «Комитет подготовил законопроект, который вносит довольно существенные изменения в Жилищный кодекс касательно системы капремонта. Планируется предусмотреть отсрочку платежей на капремонт для собственников, живущих в новостройках, сроком примерно на 5 лет (срок будет приниматься на уровне субъектов). Также следует рассмотреть возможность освобождения домов от взносов, где был сделан комплексный ремонт. Как минимум таким домам он не понадобится в ближайшие 10-15 лет. Также акцентирую внимание на необходимости обсуждения вопроса об освобождении от взносов за капремонт отдельных категорий пенсионеров».

Галина Хованская также рассказала, что ожидается введение новой формы голосования общего собрания собственников многоквартирных домов – очно-заочной. В этом случае не нужен кворум и собственник может передать свой голос в назначенное место, где будет проводиться собрание. Решению собственников и протоколу планируется придать статус официального документа с передачей в Государственную жилищную инспекцию на хранение сроком до трех лет. В случае выявления фактов фальсификации – привлекать к уголовной ответственности.

Кроме этих вопросов на Форуме в формате панельных дискуссий участники обсудят проблемы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, вопросы управления жилищным фондом, нововведения в Жилищном кодексе РФ, развитие государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, реализацию концессионного законодательства, а также вопросы реформирования отрасли обращения с ТБО. 

  • 1087
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх