Назад в СССР: на жилых домах в России появятся таблички «Дом образцового содержания»

Руководство российского Минстроя и Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ» вручат руководителям ТСЖ и ЖСК, а также председателям советов многоквартирных домов в разных городах России награды «Знак качества ЖКХ».

На фасаде домов, отмеченных таким знаком, повесят таблички «Дом образцового содержания».

Награждение пройдет в рамках мероприятий «Форума ЖКХ-2015», который проходит в Кемеровской области 17-18 февраля 2015 года.

«Знак качества ЖКХ» получат дома в российских городах, где созданы комфортные и безопасные условия проживания граждан, используются современные передовые технологии, в том числе энергоэффективные, а также развит институт ответственных собственников жилья», - говорится в сообщении на официальном портале ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Напомним, что аналогичная система поощрения действовала в СССР, где на многоквартирных домах образцового содержания вешали таблички «Дом высокой культуры быта». Получить такое звание могли только те объекты, большинство жильцов в которых принадлежали к категории работающих граждан, то есть они не должны были быть тунеядцами или алкоголиками. В подъездах должна была регулярно проводиться уборка, они должны были быть чистыми и аккуратными. Кроме того, в доме и в его районе уровень преступности должен был быть минимальным, а жильцы вежливыми по отношению к друг к друг и к окружающим. Двор вокруг дома должен был быть благоустроен и аккуратен.

Это не первый пример возврата российских властей к советским традициям. В 2014 году в России был снова введен знак для обозначения качества продукции, производимой на территории РФ, по аналогии с ГОСТом, который действовал в СССР. Сам символ этого знака  - букву «К» - Минпромторг утвердил в ноябре 2014 года. 

Справка:

Награду «Знак качества ЖКХ» в России утвердили по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Минстроя РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Администрации городов в течение 2015 года могут выдвинуть на эту номинацию по одному многоквартирному дому.

Пока «Знак качества ЖКХ» вручают в регионах Сибири и Дальнего Востока. Впрочем, в Фонде содействия реформированию ЖКХ уверены, что очень скоро эта традиция распространится на всю страну.

  • 1668
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх