Жилищным кооперативам разрешат участвовать в строительстве многоквартирных домов

Минстрой РФ готов внести необходимые изменения в законодательство, которые позволят жилищным накопительным кооперативам (ЖНК) участвовать в долевом строительстве и при этом обеспечат защиту его пайщиков.

Кроме того, в ведомстве уверены, что опыт жилищных накопительных кооперативов необходимо активно распространять в регионах России. В частности об этом заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник на встрече с пайщиками одного из кооперативов в Белгороде.

По словам господина Плутника, опыт Белгородской области показывает, что жилищные накопительные кооперативы могут быть успешно использованы гражданами для решения жилищного вопроса. При вступлении в ЖНК гражданин сам выбирает размер и сроки регулярных взносов. Деньги поступают в общую кассу, из которой по завершению периода накопления (не менее двух лет), и после накопления суммы в 30-50% от стоимости недвижимости, члену кооператива выдают займ на приобретение жилья. При необходимости, член кооператива может получить кредит в банке на сумму до 70% стоимости жилья.

В случае участия ЖНК в строительстве многоквартирных домов в качестве застройщика, его члены могут получить дополнительную выгоду за счет приобретения жилья по себестоимости.

В рамках действующего законодательства стоимость приобретения прав на строящиеся в порядке долевого участия квартиры и стоимость строящихся кооперативом жилых помещений не должна превышать 20% стоимости имущества кооператива.

Впрочем, сейчас деятельность ЖНК регулируется Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах». Участники долевого строительства многоквартирных домов защищены действием 214-ФЗ. 

  • 1245
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх