Интересы дольщиков Северной столицы отстаивает прокуратура

Прокуратура Санкт-Петербурга держит на контроле вопросы защиты прав и интересов дольщиков многоквартирных домов.

В надзорном ведомстве подвели итоги такой работы в 2014 году.

В прошедшем году прокуроры направили в суды шесть исковых заявлений, которые касались защиты прав граждан при участии в долевом строительстве.

Все иски были рассмотрены служителями Фемиды. По пяти из них приняли положительные решения, по одному из исков ответчик исполнил требования добровольно.

Так, в ноябре 2014 года прокурор Выборгского района Санкт-Петербурга обратился в суд в интересах пенсионера - дольщика одной из строительных компаний города. Как говорится в сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга, мужчина пожаловался в надзорный орган на то, что застройщик нарушил его права.

Прокурор в исковом заявлении потребовал расторгнуть договор купли-продажи со строительной компанией и взыскать в пользу пенсионера уплаченную им сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства информация о «невыполнении застройщиком обязанности по передаче участнику долевого строительства полностью оплаченного им объекта долевого строительства объективно подтвердились», - говорится в сообщении прокуратуры. С компании были взысканы денежные средства.

Кроме того, в июле 2014 года прокурор Московского района по результатам проверки соблюдения законодательства при строительстве одного из жилых комплексов направил в суд иск в интересах неопределенного круга лиц, так как здание возводилось без соответствующего разрешения.

Представитель надзорного ведомства потребовал обязать застройщика устранить нарушения градостроительного законодательства. В сентябре прошлого организация получила разрешение на строительство. Прокурор отозвал иск. 

  • 1207
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх