Поправки в Генплан Северной столицы примут в июне 2015 года

Депутаты ЗакСобрания Петербурга, члены постоянной Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рекомендовали принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Генплан Северной столицы. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, который представлял документ на депутатских слушаниях.

Как сообщил Марат Оганесян, в прошлом году была проведена масштабная и трудоемкая работа по сбору и анализу всех предложений по изменению действующего Генерального плана. Всего таких предложений поступило 5160, каждое было проанализировано экспертной комиссией по подготовке изменений. Из них в главном градостроительном документе будет учтено 34% предложений; 66% поправок – отклонили.

Площадь территории города, в отношении которой Комиссией по подготовке изменений в Генплан Петербурга были приняты решения, составляет 68 тыс. га, или порядка 47% от общей площади города.

Марат Оганесян подчеркнул, что основной задачей при принятии решений об изменении функционального зонирования было сохранение баланса территории по видам функциональных зон и реализация действующей градостроительной политики, нацеленной на формирование комфортных условий жизни в Петербурге. В частности, при изменении функционального зонирования существующих зон на жилые, приоритет отдавался жилым зонам с этажностью до 5 этажей (прирост зоны 2ЖД составил 13%), в то время как площадь зон высотной жилой застройки 3ЖД, напротив, уменьшилась. Кроме того, проектом предполагается увеличение площади территорий рекреационных зон - на 1310 га.

В конце слушаний Марат Оганесян сообщил о планах по подготовке нового Генерального плана 2018 года. «Мы предлагаем создать рабочую группу с участием не только профессиональных градостроителей, но и депутатов, а также представителей общественных объединений и наших коллег из Ленобласти. Эта рабочая группа совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре разработает документ, который пока имеет рабочее название «Стратегия территориального развития». Документ пройдет процедуру широкого общественного обсуждения и затем ляжет в основу нового Генерального плана. Тем самым мы сможем снять все вопросы еще на стадии разработки документа и учесть интересы большинства петербуржцев», - отметил Марат Оганесян.

Напомним, ранее законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане» был одобрен правительством  Северной столицы и направлен на рассмотрение парламентариев. Принять проект в первом чтении могут уже 15 апреля текущего года. Второе чтение документа состоится после майских праздников. Принять пакет поправок к Генеральному плану окончательно планируется 3 июня 2015 года, сообщила пресс-служба вице-губернатора. 

 

  • 1417
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх